一条大鱼,头长3米,身长等于头长加尾长,尾长等于头长加身长的一半,这条大鱼全长?用方程解

秋之叶儿 1年前 已收到5个回答 举报

假扮公主的巫婆 幼苗


设尾长X米
X=3+(X+3)/2
2X=6+X+3
X=9
身长=3+9=12米
全长=3+9+12=24米


2

虚拟的老鼠 幼苗


设 尾长为x,身长为 y;
则,x+3=y;x=1/2(3+y);
解得:
x=6,y=9;
则全长为y=9


2

于超 幼苗


设尾长X米
X=3+(X+3)/2
2X=6+X+3
X=9
则 身长=3+9=12米
SO、全长=3+9+12=24米
选我选我选我~~


1

zhoubolei 幼苗


设尾长X米
X=3+(X+3)/2
2X=6+X+3
X=9
身长=3+9=12米
全长=3+9+12=24米


1

谈天论地说古今 幼苗


x=3+【x+3】/2 2x=6+x+3 x=9


1