已知[a/b]=[c/d]=[e/f]=[1/2],则[a+c+e/b+d+f]等于(  )

已知[a/b]=[c/d]=[e/f]=[1/2],则[a+c+e/b+d+f]等于(  )
A.[1/2]
B.[1/3]
C.[2/3]
D.[3/4]
abchjkzg 1年前 已收到1个回答 举报

yclovehj4 幼苗


解题思路:由[a/b]=[c/d]=[e/f]=[1/2],可得b=2a,d=2c,f=2e,代入可求得[a+c+e/b+d+f]的值.

∵[a/b]=[c/d]=[e/f]=[1/2],
∴b=2a,d=2c,f=2e,
∴[a+c+e/b+d+f]=[a+c+e/2a+2c+2e]=[a+c+e
2(a+c+e)=
1/2],
故选A.

点评:
本题考点: 比例的性质;分式的化简求值.

考点点评: 本题主要考查比例的性质,由条件得出b=2a,d=2c,f=2e,利用整体思想求得结果是解题的关键.


7