1人乘船横渡一条河,船在静水中的速度与水速恒定,此人过河最短时间为T1,若此船用最短位移过河,则需时间为T2,若船速大于

1人乘船横渡一条河,船在静水中的速度与水速恒定,此人过河最短时间为T1,若此船用最短位移过河,则需时间为T2,若船速大于水流速度,则船速与水速之比为( ).
从距离地面20m高处以10m/s的初速度将一石子水平抛出,该石子落地时速度大小为多少?与水平方向的夹角为多少?落地时位移大小为多少,与水平方向夹角多大?
世纪开拓者 1年前 已收到1个回答 举报

czkj1127 幼苗


1.
S=V船T1
S=V船T2cosθ
sinθ=V水/V船
可求得V船/V水
2.应用动能定理
mgh=m(V2)^2/2-m(V1)^2/2
可求速度
h=gt^2/2
可求时间t
Vy=gt
可求竖直速度
tana=Vy/Vo
可求角度
x=Vot
可求水平位移
S^2=x^2+h^2
可求位移
tanθ=h/x
可求角度


5