凸透镜的焦距是10厘米,物体到透镜的距离是12厘米,光屏应当放在距物体多远的地方才能得到清晰的像?

黄鹤楼20 1年前 已收到2个回答 举报

duanguihua 幼苗


12:L=10:L-10
10L=12L-120
L=60
光屏应当放在距物体60CM的地方才能得到清晰的像


1

rrkk挽救者 幼苗


1/L-1/12=1/10
由公式得L=60/11cm
故光屏应当放在距物体(12+60/11)cm远的地方


2