arctan根号(x^2-1)求导,

林间别墅 1年前 已收到1个回答 举报

80338846xiao 幼苗


u=x²-1,则u'=2x
v=√u,则v'=1/(2√u)*u'=2x/(2√u)=x/√(x²-1)
所以令y=arctan√(x²-1)=arctanv
则y'=1/(1+v²)*v'
=1/(1+x²-1)*x/√(x²-1)
=1/[x√(x²-1)]

1年前 追问

6

林间别墅 举报

能从外往里拆吗 我不是很习惯从里往外这种方式

举报 80338846xiao

这样才是真正的链式法则 简单 采纳吧

林间别墅 举报

可是想快速计算的话,这么写就太复杂了啊。不适合逻辑推理。麻烦你把根号(x^2-1)的第一步再详细写一遍,后面那个2x就不用写了 谢谢

举报 80338846xiao

√x导数是1/(2√x) 行了,采纳吧