【为什么最大输出功率是 P=E²/4r 这也是电源最大输出功率吗?】

牧马人2005 1年前 已收到2个回答 举报

麦子1116 幼苗


对于纯电阻电路中电源的输出功率为p=I²R,又因为根据闭合回路的欧姆定律I=E/(R+r)所以
p=[E/(R+r)]²R=E²/[(R-r)²/R+4r]这个式子有最大值.也就是R=r时有最大值,最大值Pmax=E²/4r.这就是电源的最大输出功率.


8

newrn 幼苗


P=E²/4r 中的4r出自何处?


0