a,b满足3a2+5∣b∣=7,s=2a2-3∣b∣,则s的取值范围是多少?

a,b满足3a2+5∣b∣=7,s=2a2-3∣b∣,则s的取值范围是多少?
a,b满足3a²+5∣b∣=7,s=2a²-3∣b∣,求S 的取值范围
花何笑我 1年前 已收到3个回答 举报

时代超人-DJ 幼苗


3a^2+5∣b∣=7
3a^2=7-5∣b∣>0推出∣b∣


2

老狼之兄 幼苗


3a^2+5∣b∣=7
3a^2=7-5∣b∣>0推出∣b∣<7/5,推出0<3∣b∣<21/5.
同理0<2a^2<14/3.
∴-21/5


2

monica313 春芽


把B的绝对值代掉,就是A为自变量的S函数,绝对初一难度


1