某兴趣小组将开口向上的圆柱形玻璃杯浸入水中,制成一个简易的浮力称.已知玻璃杯质量为200g 底面积为20cm2 高度为1

某兴趣小组将开口向上的圆柱形玻璃杯浸入水中,制成一个简易的浮力称.已知玻璃杯质量为200g 底面积为20cm2 高度为15cm g取10
1.该浮力称的零刻线距杯底多高
2.此浮力称能称量物体的最大质量是多少
我要步骤啊!
对你的爱越深越痛 1年前 已收到2个回答 举报

sun9n 幼苗


(1) 设零刻线到杯底为 h
则:F浮 = ρghs =1*10*h*20 =200*h
根据 F浮 = G杯
得:200*h = m杯*g =200*10=2000
h = 10 (cm)
(2) 设可称最大质量为 m
则根据上式有:1*10*15*20=(200+m)*10
解之得:m = 100 (g)


4

梦七上 幼苗


1. 零刻线距杯底10cm.
2. 最大称量100g.


2