张华把400元钱存入银行,整存整取两年,年利率是百分之3.06,利息税是百分之5,到期后,张张华可得的本金和

张华把400元钱存入银行,整存整取两年,年利率是百分之3.06,利息税是百分之5,到期后,张张华可得的本金和
利息一共多少元?张华交了多少元利息税?
且坐亭 1年前 已收到1个回答 举报

dhq0573 幼苗


税前利息=本金×利率×存款期限
税前利息=400×3.06%×2=24.48元
利息税=税前利息×税率
利息税=24.48×5%=1.224元
税后利息=24.48-1.224=23.256元
本息和=400+23.256=402.256元
利息一共为402.256元.张华交了1.224元利息税


10