(m2-n2)(m2-n2-2)-8=0,则m2-n2的值是(  )

(m2-n2)(m2-n2-2)-8=0,则m2-n2的值是(  )
A. 4
B. -2
C. 4或-2
D. -4或2
hawk_2008 1年前 已收到2个回答 举报

独步孤城 春芽


解题思路:本题可设x=m2-n2,则原式可化为x(x-2)-8=0,对方程去括号得x2-2x-8=0,解方程即可求得x的值,即m2-n2的值.

设x=m2-n2,则原方程可化为:x(x-2)-8=0即x2-2x-8=0
解得:x=4或-2.
故选C.

点评:
本题考点: 换元法解一元二次方程;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法.解一元二次方程常用的方法有直接开平方法,配方法,公式法,因式分解法,要根据方程的特点灵活选用合适的方法.


9

健行者 幼苗


设(m2-n2)=x,原式可化为x(x-2)=8
解一元二次方程即可


1