求自由度,要算式过程.若有复合铰链,局部自由度和虚约束,在图上明确标出.

明黎色血1 1年前 已收到1个回答 举报

honeyzero 幼苗


a.n=7 PL=10 PH=0 F=3n-2PL-PH=2x7-2x10-0=1
b.n=6 PL=8 PH=1 F=3n-2PL-PH=3x6-2x8-1=1 A存在局部自由度 G G撇 存在虚约束,选择一个即可

1年前 追问

2

明黎色血1 举报

这也是这道题的…帮个忙吧…

举报 honeyzero

n=8 PL=11 PH=1 F=3n-2PL-PH=3x8-2x11-1=24-22-1=1 滚子哪儿存在局部自由度

明黎色血1 举报

好,谢谢!!