求椭圆的长短轴,焦点坐标和顶点坐标4x^2/25+y^2/16=1

Z可乐happy宝贝X 1年前 已收到1个回答 举报

loverwanghao 幼苗


有化简的公式可看出椭圆的焦点在Y轴上,则a=4,b=5/2.则长轴=2*a=8,短轴=2*b=5.c^2=a^2-b^2=39/4.则焦点坐标为(0,√39/4),(0,-√39/4).顶点坐标为(0,4),(0,-4),(5/2,0),(-5/2,0).


1