有1元,2元,5元人民币共54张,总面值122元.已知1元比2元多2张,问三种面值的人民币各有几张

520jhua 1年前 已收到3个回答 举报

fujicao 花朵


其实列个三元一次方程就行 x+y+z=54 x+2y+5z=122 x-y=2 解得 x=22 y=20 z=12 也就是说1块的22张,2块的20张,5块的12张.希望可以帮到你.


7

songjing001 幼苗


设一元的有x张,5元的有y张,那么两元的有x-2张。可以列出方程x*1+2*(x-2)+5*y=122和x+x-2+y=54。解方程得可得一元有22张,二元有20张,五元有12张


2

zhuiliu 幼苗


设一元的有x张,两元的有x-2张,5元的有y张。
x+x-2+y=54
x+2(x-2)+5y=122
得:x=22 x-2=20 y=12
所以:1元的22张,2元的20张,5元的12张。


2