解方程组:y=2x-7① 3x+2y+4z=2② x+3y-6z=-10③

ii人_axiao 1年前 已收到1个回答 举报

谁有我丑 幼苗


y=2x-7①
3x+2y+4z=2②
x+3y-6z=-10③
②*3+③*2
11x+12y=-14,将1式代入
11x+12(2x-7)=-14
11x+24x-84=-14
35x=70
x=2
y=-3
z=0.5
z=


7