一辆客车从A城开往B城,第一小时行了75千米,第2小时行了全程的4分之1,已行路程是未行路程的3分之2,求全程

「剑痕」 1年前 已收到5个回答 举报

llystgg 幼苗


已行路程是未行路程的3分之2,
所以
已行路程是全长的2/5,
所以
全程=75÷(2/5-1/4)
=75÷(3/20)
=500(千米)

1年前 追问

4

「剑痕」 举报

2/5怎么算

举报 llystgg

设未行为3,则已行为2,全长为3+2=5,所以 为2/5

CCCJCCC 幼苗


行路程是未行路程的3分之2,所以已行路为全长的2/5;
全程:75/(2/5-1/4)=500千米


2

厌厌无心 幼苗


设全程为X,答案为180千米


1

海柳资源网13 幼苗


设全程为x ,可列方程:75+1/4x=2/3(x-75-1/4x),x=100


1

oonnss 幼苗


设全程X千米
已行路程:75+1/4X
未行路程:X-75-1/4X
列出等式:75+1/4X=2/3(X-75-1/4X)
算出全程X=500千米


0