如何解方程x/lnx=a/lna

如何解方程x/lnx=a/lna
其中a是一个常数
有一个解是x=a无疑,还有一个解呢?
并且知道a=e时两个解重合
两个函数不是有两个交点么?在第一象限的,你仔细看看,我确定有两个焦点
明天发涯 1年前 已收到1个回答 举报

pp140 幼苗


x*lna=alnx
x/a=lnx/lna=log a x
a>0
y1=x/a k>0(1,3,象限)
y2=lnx/lna=loga x (1,4象限)
哦好像是的,
那点设为x1,y1
(y1-1)/(x1-a)*(a)=1
((lnx1-lna)/lna)/(x1-a)*a=1
(lnx1/a)*a=lna*(x1-a)
左右求导
a/x=lna
x=a/lna
还有个是a/lna
看看不知对错


6