一块轻质木板放在光滑水平面上,上面放两个物块A B,质量分别为1kg 2kg,物块与木板之间的动

一块轻质木板放在光滑水平面上,上面放两个物块A B,质量分别为1kg 2kg,物块与木板之间的动
擦因u=0.2,现对A B分别施加4N向右10N向左的力,开始时A在B的右边,并且AB紧靠放在长木板中间,加速2s后A到达长木板的最右端,求长木板的长度.
伤心的茶儿 1年前 已收到1个回答 举报

lovehotmail 幼苗


如果我对您的问题理解无误,则有以下解答
①对A进行隔离,可得 A此时受三个力:重力Ga、摩擦力Ff、拉力F1 且Ff=uGa=0.2*10N=2N 根据牛顿第二定律可得 mAaA=F1-Ff=2N 解得aA=2m/s²
②对B进行隔离,可得 B此时受三个力:重力Gb、摩擦力Ff'、拉力F2 且Ff'=uGb=0.2*20N=4N 根据牛顿第二定律可得 mBaB=F2-Ff'=6N 解得aB=3m/s²
③对A、B及轻质木板进行系统分析,设向左为正方向,则有aA=-2m/s² F总=mBaB+mAaA=6N-2N=4N F总=m总a总=4N ∴a总=(4/3)m/s² 方向向左
④对A与轻质木板进行分析 加速2s后A到达长木板的最右端 且aA=2m/s² ∴A相对地面移动距离:H1=aAt²/2=4m 此时轻质木板相对地面移动距离:H2=a总t²/2=8/3m 且两者位移方向不同,AB紧靠放在长木板中间 则有长木板的长度的1/2=H1+H2=20/3m ∴长木板的长度等于40/3m


1