一列火车匀速行驶,从一座长300m的桥上完全驶过需要20s,火车的车身从路边的一根电杆驶过需要10s.求火车的长度(列方

一列火车匀速行驶,从一座长300m的桥上完全驶过需要20s,火车的车身从路边的一根电杆驶过需要10s.求火车的长度(列方程,探索方程的求解过程并求出方程的解)
sujun16500 1年前 已收到4个回答 举报

黄花之恋 幼苗


设火车的长度是x米,那么火车的速度是 x米/10s
车长+桥长=20s行驶的距离
x+300=x*(20/10)
x=300


1

马刺gg 幼苗


设火车的速度为x。
20x=10x+300
x=30


2

SEOKI 幼苗


设火车长度为ym,火车速度为xm/s。
300+y=20x
y=10x
x=30,y=300
答:火车长300米


0

qiqicai 幼苗


300


0