在0.2mol/L Ba(OH)2 溶液25.0mL中,加入0.1mol/L H2SO4溶液25mL ,求 反应后溶液的

在0.2mol/L Ba(OH)2 溶液25.0mL中,加入0.1mol/L H2SO4溶液25mL ,求 反应后溶液的pH值
蚊子与小米 1年前 已收到2个回答 举报

想起那片火 幼苗


13
Ba(OH)2的物质的量是n=cV=0.2*0.025=0.005mol
1个Ba(OH)2含有2个OH-,所以OH-是0.005*2=0.01mol
H2SO4的物质的量是n=cV=0.1*0.025=0.0025mol
1个H2SO4含有2个H+,所以H+是0.0025*2=0.005mol
H+ +OH- =H2O
1 1
0.005 0.005
OH-剩余0.01-0.005=0.005mol
反应后溶液的体积是25+25=50mL=0.05L
反应后OH-浓度是c=n/V=0.005/0.05=0.1mol/L
H+浓度是c(H+)=Kw/c(OH-)=10^-14/0.1=10^-13
pH=-lgc(H+)=13


2

erogenous 幼苗


13


2