已知ABC三点坐标(3,0)(0,3)(cosa,sina)

已知ABC三点坐标(3,0)(0,3)(cosa,sina)
(1)|向量AC|=|向量BC|,求角a
(2)若向量AC·向量BC=-1,求2sin平方a+sin2a1+tana
飘飞的羽 1年前 已收到1个回答 举报

uhbvcftyg 幼苗


A(3,0),B(0,3),C(cosa,sina)
AC=(cosa-3,sina)
BC=(cosa,sina-3)
(1))若|AC|=|BC|
则|AC|²=|BC|²
即(cosa-3)²+sin²a=cos²a+(sina-3)²
整理得sina-cosa=0
√2sin(a-45°)=0
a-45°=180k
所以a=45°+180°k,(k为整数)
(2)若AC·BC=-1
则(cosa-3,sina)·(cosa,sina-3)=-1
cosa(cosa-3)+sina(sina-3)=-1
即sina+cosa=2/3
1+2sinacosa=2/3
sin2a=-1/3
2sin²a+sin2a1+tana
=……题意不太明了,自己酌情代人吧


6