过点M(0,1)且和抛物线C:y=4x仅有一个公共点的直线方程是_____.

euco24ef__x_58f8 1年前 已收到2个回答 举报

DJ_Max 幼苗


设直线方程 y=KX+1 与 y=4x 联立 得k^2X^2+(2K-4)X+1=0 ,因仅有一个公共点,即△=0 于是(2K-4)^2 -4K^2=0 ,得 K=1 ,即直线方程 y=X+1 ,另一直线方程为 X=0


7

defyanything 幼苗


1).抛物线顶点(0,0),过M(0,1)与抛物线仅一交点的直线显然是x=0。2).切线斜率k,过M的点斜式直线y=kx+1,代入抛物线,(kx+1)^2-4xk^2x1=0。仅一交点,判别式(2k-4)^2-4k^21=0。除以4,(k-2)^3-k^2=0,k^2-4k+4-k^2=0,4k=4,k=1,y=x+1。


0