2 12 36 80第五个数是什么?

michalle02 1年前 已收到1个回答 举报

5629002 幼苗


2=1*2
12=4*3(4是前式后一个数2的平方)
36=9*4 (9是前式后一个数3的平方)
80=16*5 (16是前式后一个数4的平方)
150=25*6 各式的后一个数成等差数列(2,3,4,5,6),


1