x平方-a〔3X-2a+b〕-b平方

x平方-a〔3X-2a+b〕-b平方
x平方-a〔3X-2a+b〕-b平方=0 上面的打错了啊!要多种解法。为什么2a平方会变成2.25a平方啊!
hulusong 1年前 已收到1个回答 举报

好贴我顶 幼苗


x^2-a(3x-2a+b)-b^2 =0
x^2-3ax+2a^2-ab-b^2=0
x^2-3ax+2.25a^2-0.25a^2-ab-b^2=0
(x-1.5a)^2-(0.5a+b)^2 =0
(x-2a-b)(x-a+b)=0
x-2a-b=0,x-a+b=0
x1=2a+b,x2=a-


2