一块砖的规格是20厘米×10厘米×5厘米,放在水平地面上,地面受到的最大压强是______帕,地面受到的最大压强与最小压

一块砖的规格是20厘米×10厘米×5厘米,放在水平地面上,地面受到的最大压强是______帕,地面受到的最大压强与最小压强之比是______.(P砖=2.0×103千克/米3
心斌 1年前 已收到1个回答 举报

playfox 幼苗


解题思路:水平面上物体的压力和自身的重力相等,根据P=[F/S]=[G/S]=[mg/S]=[ρVg/S]=[ρShg/S]=ρgh求出地面受到的最大压强,进一步比较地面受到的最大压强与最小压强之比.

地面受到的最大压强:
Pmax=ρghmax=2.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=4000Pa;
地面受到的最大压强与最小压强之比:
Pmax:Pmin=hmax:hmin=20cm:5cm=4:1.
故答案为:4000;4:1.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查了压强的计算和压强大小的比较,关键是灵活的运用公式得出密度均匀的固体压强表达式.


10