小学六年级奥数题急!1 一个人从A地越过山顶B到C地,走了19.5千米,共用了五小时30分.如果他从a到b上山是每小时行

小学六年级奥数题急!
1 一个人从A地越过山顶B到C地,走了19.5千米,共用了五小时30分.如果他从a到b上山是每小时行3千米,从b到c下山时每小时行五千米,那么他从c经b返回A用的时间是( )
2 甲和乙两人同向而行,如果甲让乙先走7米,5秒后,甲可以追上乙;如果甲让乙先走2秒钟,则7秒钟后可以追上乙.甲每秒种走( )米
魑魅0魍魉 1年前 已收到5个回答 举报

剪子石头 幼苗


(1)
A到B:(5×5.5-19.5)÷(5-3)=4(小时)
B到C:5×(5.5-4)=7.5(千米)
C到A:7.5÷3+(19.5-7.5)÷5=4.9(小时)
(2)甲每秒比乙多走7/5米,所以7秒钟甲比乙多走7*7/5=49/5米.
这个距离就是乙走2分钟的距离,乙每秒可以走(49/5)/2=49/10(米)
则甲每秒可以走49/10+7/5=63/10=6.3(米) 哈哈.加油吧,
我的答案是否让你满意?


8

wkwly 幼苗


+QQ:1021890469,一般变态的题目都会解
礼拜天在线


2

azzx14 幼苗


二元一次方程组自己解


2

小白不要再哭泣 幼苗


4.9小时


2

yangtie93 幼苗


1,4小时54分
2,6.3


1