甲乙两地相距520千米,货车从甲地开往乙地要8小时,客车从乙地开往甲地要10小时)这题怎么解啊!给我点思路

甲乙两地相距520千米,货车从甲地开往乙地要8小时,客车从乙地开往甲地要10小时)这题怎么解啊!给我点思路
甲乙两地相距520千米,货车从甲地开往乙地要8小时,客车从乙地开往甲地要10小时,两车同时从甲乙两地相向而行,经过几小时两车相距52千米?
夜夜夜夜84 1年前 已收到2个回答 举报

goldeneyez 幼苗


先想:两车的速度,就是货车每小时行多少千米,客车每小时行多少千米,用方程解,把问题设为X小时,用速度和乘以时间等于路程列方程,路程要减去还没有相遇的中间52千米即:(520/8+520/10)x=520-52


6

mzy0812 幼苗


520-52=468(千米)
乙车速度:520÷10=52(千米/小时)
甲车速度:520÷8=65(千米/小时)
468÷(52+65)=4(小时)


4