已知A={x|x-2x-3=0},B={x|x^2+px+q=0}且B不等于空集,B包含于A,求实数p与q.

已知A={x|x-2x-3=0},B={x|x^2+px+q=0}且B不等于空集,B包含于A,求实数p与q.
麻烦你们了..
不好意思哦,是打错了,应该是A={x|x^2-2x-3=0}
宝贝天黑了 1年前 已收到2个回答 举报

caroline11 花朵


集合A应该是:A={x|x^2-2x-3=0}吧!
这样的话:
A={-1,3}
集合B包含于A,且B不是空集.
所以对B有:
判别式=p^2-4q>=0
另外,由求根公式:
x1=[-p+根号(p^2-4q)]/2
x2=[-p-根号(p^2-4q)]/2
所以集合B是:
{[-p-根号(p^2-4q)]/2 ,[-p+根号(p^2-4q)]/2 }
要使B包含于A,那么:
[-p-根号(p^2-4q)]/2=-1
[-p+根号(p^2-4q)]/2=3
由第一个式子解得:
p=-6
3p+q+9=0
综上就是:
p^2-4q>=0
-6


3

wolfgong_s 幼苗


集合A你是不是打错了,是不是x的平方-2x-3=0,
A=(-1,3)B包含于A 且B不等于空集 B=(-1,3)此时p=-2,q=-3
or B=(-1)-p+q=0 &p^2-4q=0 同理得出B=(3)时的答案
我就不算了


2