小学数学所有的简便运算定律有哪些?

小学数学所有的简便运算定律有哪些?
我说的是关于
加法交换律
加法结合律
乘法交换路
.
还要例子,例如:
加法交换律 例子:3+4=4+3 字母算式:a+b=b+a
晚上睡棺材 1年前 已收到6个回答 举报

gentlebaby_fei 春芽


加法交换律
加法结合律
a+b+c=a+(b+c)
25+37+63=25+(37+63)
乘法交换律
a*b*c=a*c*b
25*9*4=25*4*9
乘法结合律
a*b*c=(a*c)*b
128*3*8=(125*8)*3
乘法分配律
a*(b+c)=a*b+a*c
8*(125+25)=8*125+8*25
加油!


4

火鸡turkey 幼苗


加法交换律:a+b=b+a
加法结合侓:a+b+c=a+(b+c)
乘法交换律:a*b=b*a
乘法结合律:a*b*c=a*(b*c)
乘法分配律:a*b+a*c=a*(b+c)
另外还有:a-(b+c)=a-b-c
a-(b-c)=a-b+c
a+(b+c)=a+b+c
a+(b-c)=a+b-c


2

lswlsw 幼苗


楼上基本回答正确


1

雕刻风云 幼苗


加法交换律
加法结合律
a+b+c=a+(b+c)
25+37+63=25+(37+63)
乘法交换律
a*b*c=ac*b
25*9*4=25*4*9
乘法结合律
a*b*c=(a*c)*b
128*3*8=(125*8)*3
乘法分配律
a*(b+c)=a*b+a*c
8*(125+25)=8*125+8*25


0

milmax 幼苗


1 每份数×份数=总数
总数÷每份数=份数
总数÷份数=每份数
2 1倍数×倍数=几倍数
几倍数÷1倍数=倍数
几倍数÷倍数=1倍数
3 速度×时间=路程
路程÷速度=时间
路程÷时间=速度
4 单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
5 工作效率×工作时间=工作总...


0

yudw01 幼苗


加法交换律字母算式:a+b=b+a
加法结合律字母算式:a+b+c=a+(b+c)
乘法交换律字母算式:a*b*c=a*c*b
乘法结合律字母算式:a*b*c=(a*c)*b
乘法分配律字母算式:a*(b+c)=a*b+a*c


0