有红、绿两个车队在距北京3000km处会合,并同时向北京进发.当绿队走完2000km时,红队走完1800km.随后,红队

有红、绿两个车队在距北京3000km处会合,并同时向北京进发.当绿队走完2000km时,红队走完1800km.随后,红队行进的速度比原来提高20%,两队继续同时向北京进发.
(1)求红队提速前红、绿两队的速度比
(2)红、绿两个车队能否同时到达北京?请说明理由
(3)如果红、绿两个车队不能同时到达北京,那么哪个车队先到北京?求出第一个车队到达北京时两车队的距离.
林空猛 1年前 已收到1个回答 举报

区涯社天 春芽


(1) 红、绿两队的速度比 =1800:2000=9:10
(2)假设绿队速度100,则红队90 提速后为108
1200/108 =11.1
1000/100 =10 所以不会同时到达
(3)绿队先到,绿队到达时用10小时,而红队还有1200-108*10=120公里


7