直线y=kx+3与直线y=x/k-5在y=x上相交,求k值

fuji鱼ho 1年前 已收到3个回答 举报

adgjl0 幼苗


y=x=x/k-5
(1/k-1)x=5
x=5/(1/k-1)=5k/(1-k)
y=x=5k/(1-k)
代入y=kx+3
5k/(1-k)=5k²/(1-k)+3
5k=5k²+3-3k
5k²-8k+3=0
(5k-3)(k-1)=0
k=3/5,k=1


4

honlang181 幼苗


x=kx+3 x=x/k-5
得到:3/(1-k)=5k/(1-k)
k=3/5


2

go555go 幼苗


由于交点在y=x上,可以设交点坐标为(x,x),则此点也在另外两条直线上,代入,有:
x=kx+3,即x=3/(1-k);x=x/k-5即x=5k/(1-k)。
所以3/(1-k)=5k/(1-k),
解得k=3/5。
另外,若k=1,也满足要求。
从而k的值为k=1或k=3/5。


0