甲乙两管同时向水池注水,2小时乙管单独注水,1小时后注满,若两管单独注满水时间比是2:3,求乙管单独注

甲乙两管同时向水池注水,2小时乙管单独注水,1小时后注满,若两管单独注满水时间比是2:3,求乙管单独注
水的时间
yongyuxi 1年前 已收到2个回答 举报

爱雨爱疯 幼苗


已知,甲乙两管同时向水池注水2小时,乙管再单独注水1小时后注满,
可得:甲管单独注水 2 小时,乙管再单独注水 2+1 = 3 小时后注满.
若甲乙两管单独注满水时间比是 2∶3 ,
则甲管单独注水 2 小时等于乙管单独注水 2×(3/2) = 3 小时,
所以,乙管单独注水需要 2×(3/2)+3 = 6 小时注满.


3

大胡子水杯 幼苗


6


1