9x-5×9=6x 方程怎么解

nidewode 1年前 已收到3个回答 举报

qezd 幼苗


9X-6X=45
3X=45
X=15


7

YOYO五月 幼苗


移项的9X-6X=45
3X=45
两边同除以3得
x=15


2

二十里 幼苗


移项,得:9x-6x=5x9
合并同类项,得:3x=45
解得:x=15


2