小明用[4/15]小时走完了[4/9]千米的路程,以此速度他5小时可以走多少千米?

平平121 1年前 已收到4个回答 举报

ericjs 幼苗


解题思路:路程除以时间可得小明的速度,小明的速度再乘时间(5小时)可得路程,列式计算即可.

小明1小时走:[4/9]÷[4/15]=[5/3](千米),
小明5小时走:[5/3]×5=[25/3]=8
1
3(千米).
答:小明5小时走了8
1
3千米.

点评:
本题考点: 分数乘法;分数除法.

考点点评: 此题是根据速度、时间、路程之间的数量关系列式计算.


9

jameslee6515 幼苗


(9分之4÷15分之4)×5
应该是这样滴!


0

弱者的呐喊 幼苗


十五分之四除以九分之四
=五分子三
五分之三乘以五
=3


0

王总的hh 春芽


十五分之四除以九分之四
=五分子三
五分之三乘以五
=3


0