3道应用题(六年级上册)1.六年级有女生100人,占全年级总数的四分之一,六年级和全校人数的比是2:7,全校共有多少人?

3道应用题(六年级上册)
1.六年级有女生100人,占全年级总数的四分之一,六年级和全校人数的比是2:7,全校共有多少人?
2.一堆煤五分之四吨,第一次用去它的二分之一,第二次用去余下的二分之一,两次共用去都少吨?
3.从边长12分米的正方体上减去一个圆,面积最大是多少平方分米?
afasfsafdsa 1年前 已收到3个回答 举报

乐与醉 幼苗


1、六年级有女生100人,占全年级总数的四分之一,得六年级学生数为100÷1/4=400(人)
六年级和全校人数的比是2:7,得全校人数为400÷2/7=1400(人)
2、一堆煤五分之四吨,第一次用去它的二分之一,即用去:4/5÷2=2/5(吨).
则余下的也是2/5(吨).第二次用去余下的二分之一,即2/5÷2=1/5(吨).
两次共用去的吨数等于2/5+1/5=3/5吨.
3、从边长12分米的正方体上减去一个圆,面积最大半径应该等于正方体的边长,因此面积等于
(12/2)²×3.14=113.04平方分米.


2

凌空乱舞的心 幼苗


1,易得全年级400人,共9分,400÷9*7=
2, 4/5- ( 4/5 * 1/2**1/2)=
3,S=πd²=π12²


1

zengmh1983 幼苗


解1:100除以四分之一除以2/7=400除以2/7=1400(人)
解2:五分之四 乘以 二分之一+ (五分之四—减去 五分之四 乘以 二分之一)=15(吨)
解3;6^6^3.14=113.04(平方分米)


1