(a+1)的平方-(ab-1)的平方怎么算?结果是等于4ab吗

(a+1)的平方-(ab-1)的平方怎么算?结果是等于4ab吗
题目就是(a+b)^2-(ab-1)^2
用平方差公式和完全平方差公式计算
计算....
asdfhksdafjg 1年前 已收到5个回答 举报

虾皮也是海鲜嘛 幼苗


(a+b)^2-(ab-1)^2
=(a+b)²-(ab-1)²+(a+b)(ab-1)- (a+b)(ab-1)
=(a+b)²-(a+b)(ab-1)+(a+b)(ab-1)-(ab-1)²
=(a+b)((a+b-ab+1)+(ab-1)(a+b-ab+1)
=(a+b-ab+1)(a+b+ab-1)


7

navyx2 幼苗


上课怎么不听老师讲


2

_sAs_ 幼苗


不是啊!(a+b)(a+b)-(ab-1)(ab-1)
=(a+b+ab-1)(a+b-ab+1)
=【a(1+b)+(b-1)】【a(1-b)+(b+1)】
=a^2(1-b)(1+b)+a(1+b)^2-a(1-b)^2+(b^2-1)
=a^2-a^2b^2+4ab+b^2-1


2

世间儿女泪 幼苗


a^2-b^2=(a+b)(a-b)
这个公式。可知原式得。
(a+1+ab-1)(a+1-ab+1)=(a+ab)(a+2-ab)
=a^2+2a-a^2b+a^2b+2ab-a^2b^2=a^2+2a+2ab-a^2b^2


0

徐徐彩云 幼苗


问题问得不是很清楚
是不是(a+b)^2-(ab-1)^2
(a+b)^2-(a-b)^2 =4ab


0