(x^2-x)^2-3(x^2-x)-10=0,x为多少?(用初中知识)

毋许 1年前 已收到1个回答 举报

腊梅芳香 幼苗


令(x^2-x)=A,则原方程可变为
A^2-3A-10=0
因式分解得:
(A-5)(A+2)=0
解得:A=(x^2-x)=5或A=(x^2-x)=-2(无解)
所以有
x^2-x-5=0
由求根公式法得:
x=(1+√21)/2


1