一个长8分米,宽2分米,高6分米的长方体的盒子内能放多少个棱长为2分米的正方体木块?

longLYyy 1年前 已收到2个回答 举报

zwy930 幼苗


8÷2=4
2÷2=1
6÷2=3
一共=4×1×3=12个


5

shenyinmu 幼苗


长方体体积:8×2×6=96(分米)
正方体体积:2×2×2=8(分米)
96÷8=12(个)
答:盒子里能放12个正方体木块。
希望你能满意。


0