(1)2011年12月1日是星期四,2012年元旦是星期几?

(1)2011年12月1日是星期四,2012年元旦是星期几?
(2)2011年6月1日是星期三,这个月上课多少天?休息多少天?
hero0878 1年前 已收到1个回答 举报

jessicalei 春芽


(1)2011年12月1日到2012年1月1日有31天,
31÷7=4(周)…3(天),
余数是3,所以2012年元旦是星期日.
答:2012年元旦是星期日.

(2)6月有30天,
30÷7=4(周)…2(天),
余下的2天是星期三和星期四,都上课;
所以上课的时间是:4×5+2=22(天);
休息的时间是:30-22=8(天).
答:这个月上课22天,休息8天.


7