一个圆柱底面半径和高都是1cm,它的侧面积是多少,表面积是多少?

b4br 1年前 已收到4个回答 举报

卧室你的身 花朵


2*3.14*1*1=6.28平方厘米(侧面积)
3.14*1*1=3.14平方厘米(底面积)
3.14*2+6.28=12.56平方厘米(表面积)


5

xiandaixiong1 幼苗


侧面积=底面半径*2*π*高=1*2*3.14*1=6.28
表面积=侧面积+2*底面半径*π的平方=6.28+2*1*3.14*3.13=25.748


2

autinse 幼苗


2*3.14*1*1=6.28平方厘米
3.14*1*1=3.14平方厘米
3.14*2+6.28=12.56平方厘米
答表面积是12.56平方厘米


2

吕一品 幼苗


侧面积=底边周长*高
表面积=侧面积+上下底面积


1