一个长方体正好可以切成5个同样大小的正方体,切成的5个正方体的表面积多了200平方厘米,求原来长方体的表面积.

vgbft 1年前 已收到1个回答 举报

亲亲番茄 幼苗


长方体的底面是正方形
长方体的高是正方形边长的5倍
增加8个底面正方形的面积
底面正方形面积:200/8=25平方厘米
正方形边长:5厘米
长方体的高:5*5=25厘米
长方体表面积:2*(5*5+5*25+5*25)=550平方厘米


10