高二 数学 函数】a的范围 请详细解答,谢谢! (29 18:56:11)

高二 数学 函数】a的范围 请详细解答,谢谢! (29 18:56:11)
已知函数f(x)=(ax+1)/(x+2)在区间(-2,+oo)上为增函数,则实数a的取值范围?【答:(1/2,+oo)
_yoshiko_ 1年前 已收到1个回答 举报

不要拿砖头杂我 幼苗


ax+1=a(x+2)+1-2a.====>f(x)=(ax+1)/(x+2)=a+[(1-2a)/(x+2)].由题设有:1-2aa>1/2.故实数a的取值范围是(1/2,+∞).


10