甲、乙两港间水路长408千米,一只船从甲港开往乙港,顺水12小时;从乙港开往甲港,逆水17小时到达.求船在

甲、乙两港间水路长408千米,一只船从甲港开往乙港,顺水12小时;从乙港开往甲港,逆水17小时到达.求船在
静水中的速度和水流的速度.一定要算式,一定要百分百的正确
Google测试员3489 1年前 已收到4个回答 举报

robert_li985 幼苗


邓慧琪,
船速+水速为每小时:408÷12=34(千米)
船速-水速为每小时:408÷17=24(千米)
静水中船速为每小时:(34+24)÷2=29(千米)
水流的速度是每小时:34-29=5(千米)


6

言午岩 幼苗


设静水速度x千米/h 水速y千米/h
由题意可得
(1) 10(x+y)=408
(2) 17(x-y)=408
约分得 x+y=40.8
x-y=24
解得 x=32.4
y=8.4


2

applepig 幼苗


设船速v静,水速v水。
12(v静+v水)=408①
17(v静-v水)=408②
解之得:v静=29
v水= 5


0

qingtian23 幼苗


设静水中速度a,水速b,则
408/(a+b)=12
408/(a-b)=17
求出a=29,b=5


0