小林家的电话号码8位数,前四位相同,后四位是连续的自然数,全部数字和,恰巧等于电话号码的最后两位数字,还有一件巧事,号码

小林家的电话号码8位数,前四位相同,后四位是连续的自然数,全部数字和,恰巧等于电话号码的最后两位数字,还有一件巧事,号码后五位也是连续的自然数,请问他家号码是多少?
飞天猪99 1年前 已收到10个回答 举报

ninodxp 幼苗


设第一位是x,
第一种可能:
则8位为x x x x (x+1) (x+2) (x+3) (x+4) ,其和为 8x+10
最后两位为10(x+3)+x+4=11x+34
8x+10=11x+34无解
第二种可能:
则8位为x x x x (x-1) (x-2) (x-3) (x-4) ,其和为 8x-10
最后两位为10(x-3)+x-4=11x-34
8x-10=11x-34
x=8
88887654


10

博你弈八寡 幼苗


智力


2

jessie0423 幼苗


上面的


2

vivianzh 幼苗


88887654


2

天地独白 幼苗


8位为x x x x (x-1) (x-2) (x-3) (x-4) ,其和为 8x-10
最后两位为10(x-3)+x-4=11x-34
8x-10=11x-34
x=8


2

sanfy 幼苗


1000000000000000


2

civv 幼苗


还有一件巧事,号码后五位也是连续的自然数,请问他家号码是多少? 奇怪,怎么就是我家电话,,,正确答案 88887654 号码是11111234 底下那件巧事


1

candy99_1984 幼苗


88887654,我也在做,希望采纳


1

中文名字 幼苗


88887654


0

rock123456 幼苗


设第一位是x,
第一种可能:
则8位为x x x x (x+1) (x+2) (x+3) (x+4) ,其和为 8x+10
最后两位为10(x+3)+x+4=11x+34
8x+10=11x+34无解
第二种可能:
则8位为x x x x (x-1) (x-2) (x-3) (x-4) ,其和为 8x-10
最后两位为10(x-3)+x-4=...


0