轮船以相同的速度航行,从A城到B城需3天,从B城到A城需4天.小筏从A城漂流到B城,需几天?

轮船以相同的速度航行,从A城到B城需3天,从B城到A城需4天.小筏从A城漂流到B城,需几天?
25、一项工程,甲、乙合做6天完成了5/6.单独做,甲完成1/3与乙完成1/2所需的时间相等.甲、乙工作效率各是多少?
楚天霸 1年前 已收到1个回答 举报

cetl7703 幼苗


1.设船速为x,水速为y
(x+y)3=(x-y)4
x=7y
因为是漂流,所以船速为0,因为顺流速度为x+y=8y为8倍水速用3天,所以一倍水速用8*3/1=24天
2.设甲单独工作用x天,则乙用2x/3天
[1/x+1/(2x/3)]*6=5/6
x=18,2x/3=12
则单独工作甲用18天,乙用12天


1