知y1=1/5x+1.y2=2x+1/4.当x为何时.y1和y2相等?

知y1=1/5x+1.y2=2x+1/4.当x为何时.y1和y2相等?
当a为何值时,关于x的方程4x-3(a-x)=5x-7(a-x)的解比方程x-(3-2x)=2(x+4)的解大5?
小文解方程2x-1/3=x+a/3-1去分母时候,方程右边-1没有乘3,求的解是x等于3,试求a的值,并把这个方程的正确解求出来
aiwa2826 1年前 已收到2个回答 举报

guodai613 幼苗


(1) 知y1=1/5x+1.y2=2x+1/4
当y1和y2相等时:1/5x+1=2x+1/4
得:9/5 x=3/4
x=5/12
(2) ① 4x-3(a-x)=5x-7(a-x)
4x-3a+3x=5x-7a+7x
x=4a/5
② x-(3-2x)=2(x+4)
x-3+2x=2x+8
x=11
因为4x-3(a-x)=5x-7(a-x)的解比方程x-(3-2x)=2(x+4)的解大5
所以 4a/5-11=5
a=20
(3)先按照小文的错误解法,求出a的值
2x-1/3=x+a/3-1
去分母 6x-1=3x-a-1 (这里本来应该是 6x-1=3x-a-3 的,但是小文解错了)
解得 x=a/3
因为小文解得的 x=3
所以 a/3=3
a=9
把a=9代入原方程,可得 2x-1/3=x+a/3-1
所以 2x-1/3=x+9/3-1
解得 x=7/3


10

娃哈哈g229 幼苗


解1/5x+1=(2x+1)/4
4x+20=5(2x+1)
4x+20=10x+5
6x=15
x=5/2
即当x=5/2时,y1与y2相等.


0