一个"220V 1000W"的电热水壶,正常工作30min,求:

一个"220V 1000W"的电热水壶,正常工作30min,求:
一个"220V 1000W"的电热水壶,正常工作30min,求:
(1)此水壶电阻 (2)消耗电能是多少kw.h,合多少J?(3)当消耗2度电时,工作时间是多少?
lcz37921468 1年前 已收到1个回答 举报

czs0002 幼苗


1) 由P=U²/R 得 R= U²/P=220² /1000 =48.4
2)W=PT=1000x0.5=500
3)t=w/p=2000/1000=2


5