若一个十边形的每个内角都相等,则它的每个内角的度数为______.

meimeizhong 1年前 已收到3个回答 举报

到不了的就是远方 幼苗


解题思路:根据多边形的内角和公式即可得出结果.

∵十边形的内角和=(10-2)•180°=1440°,
又∵十边形的每个内角都相等,
∴每个内角的度数=1440°÷10=144°.
故答案是:144°.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题考查多边形的内角和计算公式.多边形内角和定理:多边形内角和等于(n-2)•180°.


2

45678hgk 幼苗


(10-2)*180=1440
10边型内角和。
每个角1440/10=144


2

suifengzizaifeng 幼苗


正多边形每个内角=(n-2)*180/n
内角和=(n-2)*180
正十边形每个内角度数为144度


1