已知函数f(x)=x/a(x+2),且方程f(x)=x有唯一解,方程f(x)=x有唯一解,

已知函数f(x)=x/a(x+2),且方程f(x)=x有唯一解,方程f(x)=x有唯一解,
且f(X0)=1/1002,f(Xn-1)=Xn,n=1,2,3.
(1)问数列{1/Xn}是否是等差数列?
(2)求X2009的值
0,n-1,n,2009均为角标!
trueniutao 1年前 已收到2个回答 举报

甜蜜瞬间 花朵


方程f(x)=x
即x/a(x+2)=x
x=ax^2+2ax
ax^2+(2a-1)x=0有唯一解
a在分母,不等于0
所以这是二次方程
显然x=0是一个解
所以,所以两个解都是0
则方程的形式是ax^2=0
即(2a-1)x=0
2a-1=0
a=1/2
f(x)=2x/(x+2)
f(Xn-1)=Xn
所以Xn=2X(n-1)/[X(n-1)+2]
1/Xn=[X(n-1)+2]/2X(n-1)=X(n-1)/2X(n-1)+2/2X(n-1)=1/2+1/X(n-1)
所以1/Xn-1/X(n-1)=1/2,是一个定值
所以{1/Xn}是等差数列
1/Xn-1/X(n-1)=1/2
d=1/2
X1=f(X0)=1/1002
所以 1/X1=1002
1/X2009=1/X1+(2009-1)*1/2=2006
所以X2009=1/2006


5

qawsedrf110 幼苗


解方程x1=0,x2=(1-2a)/a 由于有唯一解(1-2a)/a=0,a=1/2
(1)2(Xn-1)/[(Xn-1)+]2=Xn
1/Xn=1/2+2/(Xn-1)
可见{1/Xn}是等差数列,且公差为1/2
(2)2X0/[(X0)+2]=1/1002
X0=2/2003 1/X0=2003/2
1/X2009=4012/2=2006
X2009=1/2006


0