阳光小学的六年级学生参加数学竞赛,有[1/2]的学生得分在80分以上,有[1/3]的学生得分在70-80分(包括80分)

阳光小学的六年级学生参加数学竞赛,有[1/2]的学生得分在80分以上,有[1/3]的学生得分在70-80分(包括80分),有[1/8]的学生得分在60---70分(包括70分),其余学生得分在60分以下(包括60分).参加竞赛的学生人数不到30人,那么得分在80分以上的学生有______人.
射手男人不花心 1年前 已收到1个回答 举报

litaomomo 幼苗


解题思路:由题意得出,总人数必须是整数,而且同时是2、3、8的倍数,又因为不到30人,所以是2、3、8的最小公倍数24,再根据80分以上的人数=总人数×[1/2],即可解答.

因为总人数是整数而且是2、3、8的公倍数,又因为总人数小于30人,所以符合题意的总人数是2、3、8的最小公倍数:3×8=24(人),
则24×[1/2]=12(人).
答:得分在80分以上的学生有12人.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题主要考查利用求几个数的最小公倍数解决实际问题.


8