有一水池,装有甲、乙两个注水管,下面装有丙管放水.池空时,单开甲管5分钟可注满;单开乙管10分钟可注满.水池装满水后,单

有一水池,装有甲、乙两个注水管,下面装有丙管放水.池空时,单开甲管5分钟可注满;单开乙管10分钟可注满.水池装满水后,单开丙管15分钟可将水放完.如果在池空时,将甲、乙、丙三管齐开,2分钟后关闭乙管,还要______分钟可以注满水池.
ceasar05 1年前 已收到1个回答 举报

J我爱你 春芽


解题思路:将甲、乙、丙三管齐开,2分钟后池内有水(15+110−115)×2=715,还剩下1-715=815池水未注满,甲、丙同开需要815÷(15−115)=4分钟.

2分钟后池内有水:([1/5]+
1
10−
1
15)×2=[7/15],
还剩下:1-[7/15]=[8/15],
甲丙合开需要的时间;[8/15]÷([1/5]−
1
15)=4(分钟);
故答案为:4.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题主要考查工程问题的解题思路,关键用剩下的工作量除以工效和即可得合作时间.


6